Conciertos visuales

Programa de presentaciones musicales e imágenes en vivo, artistas visuales y músicos confluyen para llevarnos de paseo por sus creaciones. Los conciertos serán realizados en el Salón José Miguel Blanco del Museo Nacional de Bellas Artes.

Co-producido en conjunto con The Loft, se constituyen como una de las representaciones más potentes y con más energía en la interacción entre el público y los realizadores. Estos conciertos están dirigidos específicamente al diseño de una intensa experiencia audiovisual.

Descarga el programa completo en PDF aquí: Programa_conciertos

3 DE OCTUBRE

(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 20:00 a 21:00 HRS.)
Montaña Extendida (Jacobino Discos, CL)
Amigo de los insectos (Músico independiente, CL)

5 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 19:30 a 20:30 HRS.)
Colectivo Última Esperanza (Artistas visuales, Punta Arenas, CL)
LEM (Ingeniero Civil y músico, CL)

12 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO - 17:00 a 18:30 HRS.)
Ai Maako (Festival de Música Electroacústica Chilena – www.cech. cl)
José Vicente Asuar (Ingeniero Civil y músico Conservatorio de Santiago, CL) + Carlos Lertora Saez (Realizador audiovisual / CL)

19 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO - 17:00 a 18:00 HRS.)
Danieto (Músico independiente, CL)
Renzo Filinich (Compositor, PE) + Christian Oyarzún (Artista multidisciplinario, CL)

25 DE OCTUBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO - 19:00 a 21:30 HRS.)
Micro Festival Electromagnética (Chile)
elpueblodechina (Artista, CL) / Bureau d’études (Artistas, FR)

DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO - 17:00 a 18:30 HRS.)
Micro FObIa (Micro Formula Básica en Imagen Audio):
La Bella Violencia (Ilustrador, CL)
ojO (Arte Punk, CL) + Contra Oxicorte (Visuales Brigidas, CL)
Maje Fotvm (Sonidos de Cagepción, CL) + A. Barra (Cineasta, CL)

DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO - 16:30 a 18:00 HRS.)
Lavina Yelb (Artista visual y músico, CL) / Armando Saragoni (Artista visual y músico, CL) / BYM Records: WatchOut! (Rock psicodélico, CL) + VJ Fracaso (CL), La Hell Gang (Rock psicodélico, CL) + VJ Fracaso (CL)

16 DE NOVIEMBRE
(SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO – 17:00 a 19:00 HRS.)
White Sample (Artista, CL)
Oktopus Creatura (CL)
Jacobino Discos (Sello de independiente, CL)
The Loft (CL)

BYM Records: WatchOut! + Hell Gang / Labina Yelb / Armando Saragoni
_

9 Noviembre, 2013
04:30 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA

WatchOut! + Vj Fracaso

La Hell Gang + Vj Fracaso

Labina Yelb

Armando Saragoni

Colectivo Última Esperanza / LEM
_

5 Octubre, 2013
07:30 a 08:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA

Colectivo Última Esperanza (Artistas Visuales, Punta Arenas, CL)

LEM (Ingeniero Civil y Músico, CL)

Concierto visual Inaugural
_

3 Octubre, 2013
07:00 a 08:00
Salón José Miguel Blanco, MNBA

 

 

DANIETO / Renzo Filinich + Christian Oyarzún
_

19 Octubre, 2013
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA

DANIETO ( Músico independiente, CL)

Renzo Filinich (Compositor, PE) + Christian Oyarzún (Artista multidisciplinario, CL)

Jacobino Discos / Oktopus Creatura / The Loft Team
_

16 Noviembre, 2013
05:00 a 07:00
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA

Jacobino Discos

Oktopus Creatura

The Loft Team

José Vicente Asuar / Ai-Maako en la Bienal
_

12 DE OCTUBRE
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO

José Vicente Asuar (Ingeniero Civil y músico Conservatorio de Santiago, CL) + Carlos Lertora Saez (Realizador audiovisual / CL)

Ai Maako (Festival de Música Electroacústica Chilena – www.cech. cl)

Micro Festival Electromagnética / elpueblodechina + Bureau d’études
_

25 Octubre, 2013
07:00 a 09:30
Salón José Miguel Blanco, MNBA

Micro Festival Electromagnética (Chile) elpueblodechina (Artista, CL) / Bureau d’études (Artistas, FR)

Micro FOBIA
_

2 Noviembre, 2013
05:00 a 06:30
SALÓN JOSÉ MIGUEL BLANCO, MNBA

Micro FOBIA:

La Bella Violencia (Ilustrador, CL), ojO (Arte Punk, CL) + Contra Oxicorte (Visuales Brígidas, CL), Maje Fotvm (Sonidos de Cagepción, CL) + A. Barra (Cienasta, CL)