Documentales + video

Salón José Miguel Blanco – MNBA

Descarga el programa completo en PDF aquí: Programa_documentales

10 OCTUBRE
17:00 a 19:00 hrs.
At Home / Cine interactivo / Nathalie Cloutier, Michelle Van Beusekom, Maral Mohammadian, Hugues Swenney / Duración variable / 2012 / Canada

11 OCTUBRE
17:00 a 19:00 hrs
Das Netz: The Unabomber, LSD and the Internet / Documental / Lutz Dammbeck / 121′ / 2003 / Alemania

12 OCTUBRE
16:00 a 17:00 hrs
Variaciones espectrales / Documental / Carlos Lértora / 55’ / 2013 / Chile

13 OCTUBRE
16:30 a 18:00 hrs
Rachel / Cine / Simón Bitone / 100′ / 2009 / Francia – Belgica

16 OCTUBRE
17:00 a 19:00 hrs.
We Feel Fine / Cine Interactivo / Jonathan Harris and Sep Kamvar / Duración variable / 2005-6 / Canada

17 OCTUBRE
17:00 – 18:30 hrs.
Nostalgia de la luz / Cine / Patricio Guzmán / 90’ / 2011 / Chile, Francia, Alemania

18 OCTUBRE
17:00 – 18:30 hrs.
Free Radicals / Cine / Pip Chodorov / 82 minutos / 2012 / Francia

20 OCTUBRE
16:30 a 18:00 hrs.
El destapador / Cortometraje / Selección  Escuela FECISO / Chile
Conversatorio con José Luis Sepúlveda (cl) y Carolina Adriazola (cl)

23 OCTUBRE
17:00 a 18:30 hrs.
My Tribe Is My Life / Cine interactivo / Deux Huit Huit / Duración variable / 2011 / Canada

24 OCTUBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Sibila / Documental / Teresa Arredondo/ 94′ / 2012 / Chile, España

25 OCTUBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Pánico: la banda que buscó el sonido debajo / James Schneider | 86’ / 2011 / Francia, Chile

26 OCTUBRE
16:30 a 18:00 hrs.
El Fuego de Cronos / Cine / Ronald Kay (Artista visuale y Poeta) / Chile

27 OCTUBRE
16:30 a 18:00 hrs.
La Casa Lobo / CineCristobal Leon & Joaquín Cociña (Artistas visuales) / Chile

30 OCTUBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Arrebato / Cine / Iván Zulueta / 105′ / 1979 / España

31 OCTUBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Irma Vep / Cine / Olivier Assayas / 97’ / 1996 / Francia

3 NOVIEMBRE
16:30 – 18:30 hrs.
Los amantes regulares / Cine / Philippe Garrel / 178’ / 2005 / Francia

5 NOVIEMBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Electronic Theater, festival de animación
Presentado por Paul Debevec (Vice presidente ACM SIGGRAPH)

6 NOVIEMBRE
17:00 – 18:30 hrs.
Los Materiales / Cine / Colectivo Los hijos / 75′ / 2009 / España

7 NOVIEMBRE
17:00 a 18:30 hrs.
A Journal of Insomnia / Cine interactivo / producido por Hugues Sweeney y creado por Bruno Choiniere, Philippe Lambert, Thibaut Duverneix and Guillaume Braun / Duración variable / 2013 / Canada

8 NOVIEMBRE
17:00 a 18:30 hrs.
Cortometrajes de Andrés Duque / Cortometrajes / Andrés Duque / Duración variable / Venezuela

13 NOVIEMBRE
17:00 A 18:30 hrs.
Inkarri, 500 años de resistencia del espíritu Inka en el Perú / Cine / José Huamán / 89′ / 2012 / Perú.

14 NOVIEMBRE
17:00 – 17:20 hrs.
El balcón de Italo / Cine / Peter Kroeger / 19´ / 2011 / Chile /

15 NOVIEMBRE
17:00 – 18:30 hrs.
Muestra selección de vídeos del Concurso Juan Downey